Deportes | Superliga | AFA | Unión | Colón | Aldosivi | Arsenal | Atlético Tucumán | Banfield | Boca | Central Córdoba | Estudiantes | Fútbol | Godoy Cruz | Huracán | Independiente | Newell's | Patronato | Racing | River | Rosario Central | San Lorenzo | Talleres | Vélez

Conocé los árbitros para la 10ª fecha de la Superliga

Este martes la AFA designó a quienes dirigirán la jornada del próximo fin de semana.

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) designó este martes a los árbitros para la fecha 10 de la Superliga del próximo fin de semana. Vale recordar que no se realiza por sorteo sino por una elección de rendimiento y complejidad de partido.

La programación de la jornada quedó de la siguiente manera:

Viernes 18 de octubre:

19: Arsenal - River (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Tello

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

21.10: Boca - Racing (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Pablo González

Sábado 19 de Octubre:

13.15: Banfield - Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

15.30: Independiente - Argentinos (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti

17.45: Patronato - Newell's (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

20: Talleres - Lanús (Fox Sports Premuim)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Domingo 20 de octubre:

11: Aldosivi - Defensa (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

13.15: Gimnasia - Unión (Fox Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Diego Martín

15.30: Huracán - San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

17.45: Rosario Central - Vélez (Fox Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Lunes 21 de Octubre:

19: Central Córdoba - Estudiantes (Fox Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

21.20: Colón - Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Lucas Comesaña

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani.

Leer mas: Colón: Comienza la venta de entradas de la Copa Argentina

Dejá tu comentario