Sabta Fe conectada
Deportes | Copa de la Liga Profesional | Colón | Unión

Copa de la Liga Profesional: Confirmados los árbitros

Este lunes se definió quienes serán los árbitros para los encuentros de la fecha 2 de la Copa de la Liga Profesional.

Este lunes se definió quienes serán los arbitros que impartirán justicia en los encuentros de la segunda fecha de la Copa de la Liga Profesional.

Desde las 18:45 de este domingo Unión recibirá a Racing con el arbitraje de Jorge Baliño, que estará acompañado por el árbitro asistente 1 y 2, Facundo Rodríguez y José Castelli, y el cuarteto arbitral se completa con Pablo Dóvalo.

El lunes a las 17 Colón viajará al partido bonaerense de Avellaneda para enfrentar a Independiente con el arbitraje de Silvio Trucco, que impartirá justicia junto con los árbitros asistentes, Diego Verlotta y Mariano Bistocco, mientras que el cuarto árbitro será Hernán Mastrángelo.

Para más información: Rosario Central le ganó a Godoy Cruz, en el debut del Kily

Para los demás partidos los árbitros serán los siguientes:

Viernes 6 de noviembre

19.00 Patronato - Huracán

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Ramiro López

21.15 Argentinos - Aldosivi

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

Sábado 7 de noviembre

16.00 Banfield - Godoy Cruz

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

18.30 San Lorenzo - Estudiantes

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

21.15 River - Rosario Central

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Darío Herrera

Domingo 8 de noviembre

11.00 Arsenal - Atlético Tucumán

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

16.15 Gimnasia - Vélez

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri

Cuarto árbitro: Andrés Gariano

21.15 Newell's - Boca

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

Lunes 9 de noviembre

19.15 Talleres - Lanús

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Diego Abal

21.30 Central Córdoba - Defensa y Justicia

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Salud y  Movimiento

Dejá tu comentario