de pie
Deportes | Copa de la Liga Profesional | Unión | Colón

Copa de la Liga Profesional: Confirmados los árbitros

Por la novena fecha de la Copa de la Liga Profesional ya se confirmaron quienes serán los árbitros encargados de impartir justicia.

El domingo a las 18:30 Unión recibirá a Boca por la Zona 2 y el encargado de impartir justicia será Fernando Espinoza. Mientras que el mismo día, pero a las 21, Colón visitará a River por la Zona 1 de la Copa de la Liga Profesional con el arbitraje de Facundo Tello.

Para más información: Colón: Hisoparán a Cristian Ferreira

Lista completa de árbitros y asistentes de los partidos de la fecha 9:

Viernes 9 de abril

21.00 Platense – San Lorenzo

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Roberta Echeverría

Sábado 10 de abril

14.00 Godoy Cruz – Arsenal

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

16.15 Estudiantes – Aldosivi

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Alejo Castany

Cuarto árbitro: Ariel Penel

18.30 Defensa y Justicia – Talleres

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti

Árbitro asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.00 Racing – Independiente

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Domingo 11 de abril

14.00 Argentinos – Central Córdoba

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

14.00 Patronato – Gimnasia

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Julio Barraza

16.15 Rosario Central – Banfield

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

18.30 Unión – Boca

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Mariano González

21.00 River – Colón

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Mariano Negrete

Lunes 12 de abril

19.00 Huracán – Sarmiento

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Silvio Trucco

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

19.00 Lanús – Newell’s

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

21.15 Atlético Tucumán – Vélez

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Adrián Del Barba

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

https://api.scraperapi.com/?api_key=1e0f56943452409b556fd540b2fa059c&premium=true&url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2Foembed%3Furl%3Dhttps%3A%2F%2Ftwitter.com%2FLigaAFA%2Fstatus%2F1379496228904394756

Vegetarianos

Dejá tu comentario