de pie
Deportes | Copa Libertadores | River | Boca

Copa Libertadores: el cronograma de los equipos argentinos

Este martes comienza la fase de grupos de la Copa Libertadores: River, Boca, Racing, Vélez, Argentinos y Defensa y Justicia tiene acción esta semana.

Este martes 20 de abril comienza la fase de grupos de la Copa Libertadores de América, que tendrá a River, Boca, Racing, Defensa y Justicia, Argentinos Juniors y Vélez Sarsfield como representantes argentinos.

El primer equipo argentino en presentarse será el Bicho que forma parte del Grupo F junto a Universidad Católica, Atlético Nacional de Medellín y Nacional de Montevideo, con quien debuta de local en el estadio Diego Armando Maradona este martes a las 19.15.

A 21.30, también jugará el Fortín, que integra el Grupo G, que tiene a Flamengo, con quien jugará el primer partido en Liniers; Liga de Quito y La Calera de Chile.

Este miércoles a las 19, el Xeneize visita con muchas bajas a The Strongest de Bolivia. La semana pasada se enteró de la eliminación de San Lorenzo a manos del último subcampeón Santos, que se suma a su grupo, en el que también está Barcelona de Ecuador.

Por otro lado, el flamante campeón de la Recopa Sudamericana comparte el Grupo A con Palmeiras, Universitario de Perú e Independiente del Valle. El debut del Halcón será el miércoles a las 21 en calidad de visitante contra el equipo ecuatoriano.

También el miércoles a las 21, la Academia debuta ante Rentistas de Uruguay por el Grupo E. En la zona de Racing también están Sporting Cristal de Perú y San Pablo de Brasil.

Por último, el Millonario visitará el jueves a las 19 horas a Fluminense en el mítico Maracaná por el Grupo D que también integran Independiente Santa Fe de Colombia y Junior de Barranquilla del ex "millonario" Teófilo Gutiérrez.

Todos los grupos de la Copa Libertadores:

A: Palmeiras (Brasil), Defensa y Justicia, Universitario (Perú), Independiente del Valle (Ecuador).

B: Olimpia (Paraguay), Internacional (Brasil), Deportivo Táchira (Venezuela), Always Ready (Bolivia).

C: Boca Juniors, Barcelona (Ecuador), The Strongest (Bolivia), Santos (Brasil).

D: River Plate, Independiente Santa Fe (Colombia), Fluminense (Brasil), Junior de Barranquilla (Colombia).

E: San Pablo (Brasil), Racing Club, Sporting Cristal (Perú), Rentistas (Uruguay).

F: Nacional (Uruguay), Universidad Católica (Chile), Argentinos Juniors, Atlético Nacional de Medellín (Colombia).

G: Flamengo (Brasil), Liga de Quito (Ecuador), Vélez Sarsfield, La Calera (Chile).

H: Cerro Porteño (Paraguay), Atlético Mineiro (Brasil), América de Cali (Colombia), La Guaira (Venezuela).

Vegetarianos

Dejá tu comentario