Deportes | Superliga | Colón | Unión | Aldosivi | Argentina | Arsenal | Atlético Tucumán | Banfield | Boca | Buenos Aires | Central Córdoba | Córdoba | Defensa y Justicia | Estudiantes | Fútbol | Godoy Cruz | Gran Buenos Aires | Huracán | Independiente | Justicia | La Plata | Lanús | Newell's | Patronato | Racing | River | Rosario | Rosario Central | San Lorenzo | Talleres | Tucumán | Vélez

Fixture confirmado para la Copa de la Superliga 2020

Luego de anunciarse el nuevo formato, ahora se conocieron los rivales de cada fecha, aunque con horario a confirmar.

La edición 2020 de la Copa Superliga 2020, comenzará el 8 de marzo próximo.

Los días y horarios de los partidos se definirán más adelante, anunció la Superliga Argentina de Fútbol, aunque indicó que las semifinales -el primero de cada zona ante el segundo de la otra zona, en ida y vuelta- se jugarán el fin de semana del domingo 17 y 24 de mayo.

La final, a partido único y en cancha neutral, se disputará el domingo 31 de mayo.

Para determinar el armado de la copa se tuvieron en cuenta los siguientes requisitos:

1) Se invierten la totalidad de las localías entre los 10 últimos promedios del descenso a la hora de confeccionar el fixture.

2) Se invierten todas las localías entre los denominados grandes en una misma zona.

3) Boca-River, Racing-Independiente, Central-Newells, Colón-Unión y Gimnasia-Estudiantes tienen patrones cruzados, o sea cuando uno es local el otro juega de visitante.

4) Los equipos no se enfrentan a los denominados “grandes” en fechas consecutivas.

5) No hay partidos entre los “grandes” en la primera o última fecha.

6) Para balancear viajes se armaron cinco equipos en cada zona del interior lejano y siete en cada zona de Capital, Gran Buenos Aires y La Plata.

7) Este modelo establece que cada equipo juegue “parejo” -en cuanto a localías- contra los del otro grupo. Por ejemplo, uno de Buenos Aires juega tres de local y dos de visitante, o tres de visitante y dos de local contra los del interior.

8) Ningún equipo puede tener más de dos localías no invertidas de las 11 que juega.

9) En las últimas dos fechas no habrá enfrentamientos entre los 10 equipos de peores promedio (tomado al 20 de diciembre de 2019).

10) Todos los equipos terminarán la temporada regular jugando 17 partidos de local y 17 partidos en condición de visitante (sin tener en cuenta luego el partido que disputen por semifinales).

11) En total, se alcanza un 92 por ciento de inversiones en las localías. Sólo 10 partidos no podrán invertirse.

El programa de la Superliga:

--Zona A--

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo):

Central Córdoba - Newell's

Unión ֠Arsenal

Godoy Cruz ֠Boca

Patronato - San Lorenzo

Independiente- ֠Vélez

Gimnasia ֠Banfield

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo):

Vélez - Unión

Newell's - Patronato

Boca - Central Córdoba

San Lorenzo ֠- Gimnasia

Arsenal - Godoy Cruz

Banfield ֠- Independiente

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo):

Gimnasia - Newell's

Central Córdoba ֠- Arsenal

Independiente ֠- Boca

Unión - San Lorenzo

Patronato ֠- Vélez

Godoy Cruz - ֠Banfield

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril):

Unión - Newell's

Boca ֠- Patronato

Banfield - Central Córdoba

Vélez - Gimnasia

San Lorenzo - Godoy Cruz

Arsenal ֠- Independiente

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril):

Gimnasia ֠- Unión

Newell's ցrsenal

Boca - San Lorenzo

Godoy Cruz ֠- Vélez

Central Córdoba ֠Independiente

Patronato ֠- Banfield

Fecha 6 (entresemana del miércoles 15 de abril):

Banfield - Newell's

Central Córdoba ֠- Unión

Independiente - Patronato

Arsenal ֠- Boca

Vélez - San Lorenzo

Gimnasia - Godoy Cruz

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril):

Vélez - Arsenal

Godoy Cruz - Central Córdoba

Newell's - Boca

Patronato - Gimnasia

San Lorenzo - Independiente

Unión ֠- Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril):

Godoy Cruz - Newell's

Independiente - Unión

Arsenal - Patronato

Banfield - San Lorenzo

Central Córdoba - Gimnasia

Boca ֠- Vélez

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril):

San Lorenzo - Arsenal

Patronato - Central Córdoba

Gimnasia - Boca

Unión - Godoy Cruz

Newell's - Independiente

Vélez ֠Banfield

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo):

Patronato - Unión

Central Córdoba - San Lorenzo

Arsenal- Gimnasia

Newell's - Vélez

Independiente - Godoy Cruz

Boca ֠- Banfield

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo):

San Lorenzo - Newell's

Banfield - Arsenal

Godoy Cruz - Patronato

Vélez - Central Córdoba

Unión - Boca

Gimnasia - Independiente

--Zona B--

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo):

Rosario Central - Colón

River - Atlético Tucumán

Aldosivi - Racing

Lanús - Argentinos

Defensa y Justicia - Estudiantes

Huracán ֠Talleres

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo):

Atlético Tucumán - Huracán

Colón - Defensa y Justicia

Racing - Rosario Central

Estudiantes - Lanús

Argentinos - Aldosivi

Talleres ֠River

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo):

Atlético Tucumán - Colón

Rosario Central - Defensa y Justicia

Huracán - Racing

River - Argentinos

Aldosivi - Estudiantes

Lanús ֠Talleres

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril):

Racing - Colón

Talleres - Atlético Tucumán

Argentinos - Huracán

Rosario Central - Lanús

Defensa y Justicia - Aldosivi

Estudiantes ֠River

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril):

Huracán - Defensa y Justicia

Racing - Argentinos

Atlético Tucumán - Estudiantes

Aldosivi - Rosario Central

Colón - Talleres

Lanús ֠River

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril):

Defensa y Justicia - Atlético Tucumán

Aldosivi ֈuracán

River ֠Racing

Talleres ցrgentinos

Rosario Central - Estudiantes

Colón ֠Lanús

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril):

Estudiantes - Colón

Argentinos - Atlético Tucumán

Talleres - Defensa y Justicia

Huracán - Rosario Central

Racing - Lanús

River ֠- Aldosivi

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril):

Colón - Huracán

Atlético Tucumán - Racing

Rosario Central- Argentinos

Lanús - Aldosivi

Estudiantes - Talleres

Defensa y Justicia ֠River

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril):

Aldosivi - Colón

Lanús - Atlético Tucumán

Argentinos - Defensa y Justicia

Huracán - Estudiantes

River - Rosario Central

Racing ֠Talleres

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo):

Defensa y Justicia - Racing

Estudiantes - Argentinos

Talleres - Rosario Central

Huracán - Lanús

Atlético Tucumán - Aldosivi

Colón ֠River

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo):

Argentinos - Colón

Rosario Central - Atlético Tucumán

River - Huracán

Lanús - Defensa y Justicia

Racing - Estudiantes

Aldosivi - Talleres.

Dejá tu comentario