Sabta Fe conectada
Deportes | Copa de la Liga Profesional | Colón | Unión

Los árbitros de la fecha 3 de la Copa de la Liga Profesional

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) dio a conocer quienes son los árbitros que impartirán justicia en la fecha 3 de la Copa de la Liga Profesional.

Este lunes la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) difundió quienes serán los árbitros que impartirán justicia en la fecha 3 de la Copa de la Liga Profesional.

Desde las 21:15 de este viernes Unión visitará a Atlético Tucumán con el arbitraje de Nazareno Arasa, que estará acompañado por el árbitro asistente 1 y 2, Pablo Fernández y Gisela Bosso, y el cuarteto arbitral se completa con Andrés Gariano.

Mientras que Colón recibirá a Central Córdoba de Santiago del Estero el lunes a las 21:15 con el arbitraje de Jorge Baliño, acompañado por Iván Nuñez y José Castelli. El cuarto árbitro será Luis Lobo Medina.

Para más información: Copa Sudamericana: Conmebol confirmó sede de la final

Para los demás partidos los árbitros serán los siguientes:

Viernes 13 de noviembre

19.00 Rosario Central - Banfield

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Duilio Montello

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

Sábado 14 de noviembre

14.00 Aldosivi - San Lorenzo

Árbitro: Lucas Comesaña

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Iván Alliende

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

16.15 Lanús - Newell's

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: L. Fortunato

18.45 Racing - Arsenal

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: J. Fernández

Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri

Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.15 Godoy Cruz - River Plate

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Yamil Possi

Domingo 15 de noviembre

14.00 Huracán - Gimnasia

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Hugo Páez

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

16.15 Estudiantes - Argentinos

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

18.45 Defensa y Justicia - Independiente

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: G. Suárez

21.15 Boca - Talleres

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Juan Pafundi

Lunes 16 de noviembre

19.00 Vélez - Patronato

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Juan Pablo Milenar

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Salud y  Movimiento

Dejá tu comentario