Santa Fe | Precios Cuidados | Gobierno de Santa Fe | Comercio | Inflación | Ministerio de la Producción | Rosario | Santa Fe

Precios Cuidados Santa Fe: la nueva lista

La lista incluye nuevos artículos y una grilla unificada para toda la provincia.

El acuerdo con los comercios y supermercadistas para el programa Precios Cuidados Santa Fe sumó nuevos adherentes desde su lanzamiento.

Según informa el gobierno de Santa Fe, hasta el momento suman 148. También, se agregaron productos y localidades, y hay solo un precio de referencia por producto para toda la provincia. Como así también, casi todos los productos mantienen en junio los precios de mayo: solo cuatro sufrieron leves aumentos por debajo de la línea de inflación.

Dentro del programa Precios Cuidados Santa Fe, se sumaron a la lista: picadillo de carne, paté de foie, mermelada en pote, lentejas al natural y bizcochos materos, lo que da un total de 25 productos, la mayoría de origen santafesino, entre alimentos, artículos de aseo y limpieza.

En las góndolas se podrán buscar los precios rotulados con el logo del programa, para encontrar los productos que forman parte de esta iniciativa.

El plan se lleva adelante gracias al acuerdo entre la secretaría de Comercio Interior y Servicios, perteneciente al Ministerio de la Producción, con la Cámara de Supermercados y Autoservicios de Santa Fe y zona (Camsafe) y la Cámara de Supermercados y Autoservicios de Rosario (Casar), entre otras entidades, para acordar los precios que se ofrecerán cada mes, y así asegurar la disponibilidad y el abastecimiento.

Lista actualizada:

Los nuevos precios del mes de junio de 2019 son:

<< Aceite x 900 centímetros cúbicos: $ 57,90

<< Agua lavandina x 1 litro: $ 28,90

<< Arroz x 1 kilo: $ 33,90

<< Arvejas x 350 gramos: $ 19,90

<< Azúcar x 1 kilo: $ 32,60

<< Crema dental x 90 gramos: $ 45,90

<< Dulce de leche x 400 gramos: $ 49,90

<< Fideos x 500 gramos: $ 24,90

<< Galletitas agua tri-pack: $ 33,90

<< Galletitas surtidas x 350 gramos: $ 43,00

<< Harina de maíz x 500 gramos: $ 21,90

<< Harina 000 x 1 kilo: $ 29,90

<< Jabón en polvo x 400 gramos: $ 26,90

<< Jabón de tocador x 130 gramos: $ 23,90

<< Detergente lavavajillas x 750 centímetros cúbicos: $ 35,90

<< Papel higiénico x 4 unidades: $ 39,00

<< Puré de tomate x 520 gramos: $ 23,90

<< Shampoo y acondicionador x 930 centímetros cúbicos: $ 70,00

<< Té en saquitos x 25 unidades: $ 24,70

<< Yerba x 500 gramos: $ 64,90

<< Yogur entero vainilla x 1 litro: $ 49,00

<< Picadillo de carne y paté de foie x 90 gramos: $ 21,90

<< Mermelada x 400 gramos: $ 33,90

<< Lentejas x 350 gramos: $ 31,90

<< Bizcochos materos x 170 gramos: $ 24,90

Dejá tu comentario