Deportes | Copa Libertadores | Copa Sudamericana | Unión | Conmebol | Leonardo Madelón | Luis Spahn

Se sortean la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana 2020

Unión conocerá esta noche su rival en la Sudamericana

Este martes a las 19:30hs en Asunción (Paraguay), la Conmebol anunciará la conformación de las Copa Libertadoresy la Copa Sudamericana. Además, quedará conformado el cronograma de las Eliminatorias Sudamericanas rumbo a Qatar 2022.

COPA LIBERTADORES

La final ser jugará en el Maracaná.

EQUIPOS CLASIFICADOS

Brasil: Flamengo, Atlético Paranaense, Santos, Palmeiras, Grêmio, São Paulo, Internacional de Porto Alegre y Corinthians.

Argentina: Racing, Defensa y Justicia, River Plate, Tigre, Boca Juniors y Atlético Tucumán.

Ecuador: Independiente del Valle, Delfín, Liga de Quito, Macará y Barcelona.

Paraguay: Olimpia, Libertad, Cerro Porteño y Guaraní.

Perú: Binacional, Alianza Lima, Sporting Cristal y Universitario.

Uruguay: Nacional, Peñarol, Cerro Largo y Progreso.

Venezuela: Caracas, Estudiantes de Mérida, Deportivo Táchira y Carabobo.

Chile: Universidad Católica, Colo-Colo, Palestino y un cuarto equipo por definir.

Colombia: Junior, América de Cali, Deportes Tolima e Independiente Medellín.

Bolivia: Bolívar y tres equipos más por definirse.

Se sortearán los cruces de la primera fase:

Bombo 1: Barcelona, Guaraní, y Universitario.

Bombo 2: Progreso, Carabobo y el cuarto clasificado de la liga boliviana

Se sortearán los cruces de la segundo fase:

Bombo 1: Cerro Porteño, Internacional, Corinthians, Sporting Cristal, Atlético Tucumán, Deportivo Táchira, cuarto clasificado Chile y Deportes Tolima.

Bombo 2: Palestino, Independiente Medellín, Macará, Cerro Largo, tercer clasificado Bolivia, y los tres ganadores de la primera fase de la competición.

Se sorteará la fase de grupos:

Bombo 1: Flamengo (será cabeza del Grupo 1 por ser campeón) , River Plate, Boca Juniors, Grêmio, Nacional, Peñarol, Palmeiras y Olimpia.

Bombo 2: Independiente del Valle, Santos, São Paulo, Libertad, Colo-Colo, Bolívar, Racing Club y Universidad Católica.

Bombo 3: Liga de Quito, América de Cali, Atlético Paranaense, Junior, Alianza Lima, Caracas, Delfín y Tigre.

Bombo 4: Estudiantes de Mérida, Binacional, Defensa y Justicia, segundo clasificado de Bolivia y los cuatro ganadores de la segunda fase de la Copa.

COPA SUDAMERICANA

La final se jugará en el estadio Mario Alberto Kempes.

EQUIPOS CLASIFICADOS

Argentina: Argentinos Juniors, Vélez Sarsfield, Independiente, Unión, Huracán y Lanús

Bolivia: Los cuatro equipos deben definirse

Brasil: Fortaleza, Goiás, Bahia, Vasco da Gama, Atlético Mineiro y Fluminense

Chile: Unión La Calera, Coquimbo Unido, Huachipato y Audax Italiano

Colombia: Deportivo Cali, Atlético Nacional, Millonarios y Deportivo Pasto

Ecuador: Universidad Católica, Aucas, Emelec y El Nacional

Paraguay: Sol de América, Nacional, River Plate y Sportivo Luqueño

Perú: Sport Huancayo, Melgar, Real Garcilaso y Atlético Grau

Uruguay: Liverpool, Plaza Colonia, River Plate y Fénix

Venezuela: Zamora, Mineros de Guayana, Llaneros y Aragua

  • En el Bolillero A se ubicarán los 22 equipos de la zona Sur (Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay). En el Bolillero B serán ubicados los 22 equipos de la zona Norte (Brasil, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.).
  • El sorteo se iniciará extrayendo un equipo del Bolillero A, y seguidamente su rival del Bolillero B, completándose de esa manera la primera llave. Se realizará el mismo procedimiento hasta completar los 22 cruces.
  • Las localías para el primer partido estarán predeterminadas de manera alternada en cada zona y los 22 ganadores de sus respectivas llaves irán a la Segunda Fase como E1 hasta E22.

Estarán presentes el Presidente de Unión, Luis Spahn, el Vice Edgardo Zin junto al DT Leonardo Madelón y el Ayudante de Campo, Carlos Ruiz.

Salud y  Movimiento

Dejá tu comentario