Sabta Fe conectada
Deportes | Copa Libertadores | Copa Sudamericana | Conmebol

Sorteo de la Copa Libertadores y Sudamericana

Desdes las 12, la Conmebol realizará el sorteo de los octavos de final de la Copa Libertadores y la segunda fase de la Copa Sudamericana.

Desde su sede en Luque, Paraguay, la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) sorteará este viernes a las 12 de Argentina los octavos de final de la Copa Libertadores y la segunda fase de la Copa Sudamericana.

El sorteo será emitido en simultáneo por Fox Sports, DirecTv, ESPN, Conmebol TV y Facebook, de manera virtual, ya que no habrá presencias dentro del salón donde se realizará el mismo.

Sorteo de la Copa Libertadores

Los 16 equipos clasificados a octavos de final estarán divididos en dos copones: en un bolillero estarán los ocho primeros equipos de Fase de Grupo y en el otro los ocho segundos.

Por orden de ubicación en la tabla general, el orden de los primeros ocho clasificados es el siguiente:Palmeiras, Santos, Flamengo, Nacional (U), Boca, River, Gremio y Jorge Wilstermann.

Por su parte, el bombo de los ocho segundos quedó así: Racing Club, Guaraní (Paraguay), Liga de Quito (Ecuador), Independiente del Valle (Ecuador(), Athlético Paranaense (Brasil), Internacional (Brasil), Libertad (Paraguay) y Delfín (Ecuador).

Los partidos de ida de los octavos de final se jugarán entre el 24 de noviembre y 26 de noviembre y los partidos de vuelta serán entre el 1° y el 3 de diciembre.

Embed

Sorteo de la Copa Sudamericana

La segunda fase del certamen comenzará a disputarse la semana próxima luego del receso por la pandemia de coronavirus y habrá 32 equipos divididos en dos grupos que se emparejarán entre sí en duelos ida y vuelta a eliminación directa.

En el bombo 1 estarán los argentinos Atlético Tucumán y Defensa y Justicia, los brasileños Bahía y San Pablo, el chileno Huachipato, los colombianos Deportes Tolima y Deportivo Cali, el ecuatoriano Emelec y los uruguayos Liverpool, River Plate y Peñarol, y los terceros clasificados de esta fase de grupos de la Libertadores, Junior (Colombia), Bolívar (Bolivia), Universidad Católica (Chile), Estudiantes de Mérida y Caracas (ambos de Venezuela).

En el bombo 2 participan los argentinos Independiente, Vélez, Lanús y Unión, el brasileño Vasco da Gama, los chilenos Audax Italiano, Coquimbo y Unión La Calera, los colombianos Atlético Nacional y Millonarios, los paraguayos Sol de América y Sportivo Luqueño, los peruanos Melgar y Sport Huancayo y los uruguayos Fénix y Plaza Colonia.

Embed

Salud y  Movimiento

Dejá tu comentario