Deportes | Argentina | Unión | Superliga | Bolivia | Brasil | Chile | Colombia | Colón | Conmebol | Copa América | Copa Libertadores | Copa Sudamericana | Córdoba | Ecuador | Huracán | Paraguay | Perú | Uruguay | Venezuela | Vélez

Todo lo inherente a Unión en la Sudamericana 2020

El tatengue se prepara para jugar por segunda vez una copa internacional, mirá todo lo que se sabe hasta el momento de la competencia

La Copa Sudamericana 2019 llegó a su fin con la consagración de Independiente del Valle, que derrotó a Colón en Asunción. Mientras el equipo ecuatoriano disfruta de su primer logro internacional, hay 44 equipos que sueñan con ser el sucesor en el título del 2020.

En los últimos años, la competición ha tomado mucha importancia, los clubes que participan en ella apuestan todo para sumar el trofeo a sus vitrinas, entregando emocionantes partidos edición a edición.

El martes 17 de diciembre en la sede de la CONMEBOL, en Luque, se realizará el sorteo. La primera fase se disputará del 5 al 26 de febrero, mientras que las series de la segunda fase están programadas para el 20 y 27 de mayo. A mitad de año habrá un receso por la Copa América y la competencia volverá en julio, con los choques de octavos de final, programados para el 22 y 29/7. Los cuartos de final se jugarán el 19 y 26 de agosto, mientras que las semifinales serán el 23 y 30 de septiembre.

FORMATO DE DISPUTA

La primera fase estará integrada por 44 equipos, repartidos en Zona Norte (Brasil, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela) y Zona Sur (Argentina, Chile, Bolivia, Paraguay y Uruguay). El sorteo emparejará los duelos con un club de cada zona, resultando así 22 que avanzan a la siguiente ronda, en la cual se sumarán otros 10 provenientes de la Copa Libertadores: dos mejores perdedores del repechaje y los ocho que resulten terceros de su zona en la Fase de Grupos.

EQUIPOS CLASIFICADOS

ARGENTINA

Argentina 1: Mejor clasificado de la Copa Superliga 2019

Argentina 2: Vélez (6° puesto de la Superliga 2018/19)

Argentina 3: Independiente (7° puesto de la Superliga 2018/19)

Argentina 4: Unión (8° puesto de la Superliga 2018/19)

Argentina 5: Huracán (10° puesto de la Superliga Argentina 2018/19)

Argentina 6: (11° puesto de la Superliga Argentina 2018/19)

BOLIVIA

Bolivia 1: 3° puesto de la tabla Acumulada 2019

Bolivia 2: 4° puesto de la tabla Acumulada 2019

Bolivia 3: 5° puesto de la tabla Acumulada 2019

Bolivia 4: 6° puesto de la tabla Acumulada 2019

BRASIL

Brasil 1: 7° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019

Brasil 2: 8° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019

Brasil 3: 9° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019

Brasil 4: 10° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019

Brasil 5: 11° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019

Brasil 6*: 12° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019

CHILE

Chile 1: 4° puesto de la Primera División de Chile 2019

Chile 2: 5° puesto de la Primera División de Chile 2019

Chile 3: 6° puesto de la Primera División de Chile 2019

Chile 4: 7° puesto de la Primera División de Chile 2019

COLOMBIA

Colombia 1: 2° puesto de la Tabla de reclasificación de la Primera A 2019

Colombia 2: 3° puesto de la Tabla de reclasificación de la Primera A 2019

Colombia 3: 4° puesto de la Tabla de reclasificación de la Primera A 2019

Colombia 4*: 5° puesto de la Tabla de reclasificación de la Primera A 2019

ECUADOR

Ecuador 1: 5° puesto de la Serie A de Ecuador 2019

Ecuador 2: 6° puesto de la Serie A de Ecuador 2019

Ecuador 3: 7° puesto de la Serie A de Ecuador 2019

Ecuador 4: El Nacional (9° puesto de la Serie A de Ecuador 2019)

PARAGUAY

Paraguay 1: 5° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019

Paraguay 2: 6° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019

Paraguay 3: 7° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019

Paraguay 4: Campeón de la Copa Paraguay 2019

PERÚ

Perú 1: 5° puesto de la Tabla Acumulada de la Liga 2019

Perú 2: 6° puesto de la Tabla Acumulada de la Liga 2019

Perú 3: 7° puesto de la Tabla Acumulada de la Liga 2019

Perú 4: Atlético Grau (Campeón de la Copa Bicentenario 2019)

URUGUAY

Uruguay 1: Campeón del Torneo Intermedio 2019

Uruguay 2: Campeón del Torneo Apertura o Torneo Clausura no clasificado a la Libertadores 2020

Uruguay 3: 5° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019

Uruguay 4: 6° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019

VENEZUELA

Venezuela 1: Campeón de la Copa Venezuela 2019

Venezuela 2: Mineros de Guayana (Subcampeón del Torneo Apertura 2019)

Venezuela 3: Subcampeón del Torneo Clausura 2019

Venezuela 4: 3º puesto de la Tabla Acumulada de la Primera División 2019

FINAL ÚNICA

Por segundo año consecutivo, la Copa Sudamericana se definirá en un partido único, en cancha neutral. El escenario elegido es el estadio mundialista Mario Alberto Kempes, de Córdoba, donde los dos finalistas se enfrentarán por el título el sábado 7 de noviembre de 2020.

FUENTE: Diez en deportes

Dejá tu comentario